23.04.2014 заседание РМО Красноармейского р-на с.Красноармейское

23 апреля 2014 года в Красноармейском районе (Красноармейское благочиние) состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей ОПК и ОРКСЭ.

В работе приняли участие учителя ОПК и ОРКСЭ образовательных школ района, руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Федосов, ведущий методист ресурсного центра Г.Чапаевск, методист по образованию Воскресной школы, методист Центра Детского творчества.

Заседание прошло на базе ГБОУ НШ с.Красноармейское.

Организатор воспитательной работы представила визитную карточку школы, рассказала о совместной работе школы и прихода в честь Архангела Михаила с.Красноармейское по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Она отметила, что работа организована на основе заключенного соглашения о совместной работе школы и прихода по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Работа ведется как в урочное, так и внеурочное время. Всего 52 человека учащихся 4-х классов выбрали модуль ОПК. Уроки проходят в хорошо оборудованном кабинете, который оформлен с помощью отца Андрея, современной аппаратурой, необходимой литературой, учебниками «Кириллицей», картинами.

Ребята принимают активное участие в районных Кирилло-Мефодиевских чтениях, конкурсе рисунков, занимают призовые места и являются участниками областных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Частый гость в школе настоятель храма Архангела Михаила отец Андрей. Он встречается с ребятами и их родителями.

Присутствующие побывали на открытом уроке в 4-ом классе по теме: «Защита Отечества». Учителя единодушно высказали мнение, что урок прошел на высоком профессиональном уровне и всем понравился. Широко использовались наглядность, и особое внимание привлекал работа с картиной, прием «войти в картину», а отец Андрей отметил момент, когда дети хором читали слова из Евангелия. Поставленной цели учитель достигла. Анализируя этот урок присутствующие дали ему высокую оценку.

Руководитель отдела образования и катехизации выступил перед присутствующими по проблеме: «Связь духовно-нравственного и экологического воспитания детей и молодежи». Методист Центра Детского творчества познакомила с итогами VI районных Кирилло-Мефодиевских чтений, выделила учащихся, которые будут участвовать в областных Кирилло-Мефодиевских Чтениях, назвала дату и место проведения Областных Чтений.

Методист Воскресной школы напомнила учителям ОПК об участии в региональных конкурсах «изобразительного и литературного искусства» и «литературно-художественного» в честь святого покровителя русской земли Сергия Радонежского.

Ведущий специалист ресурсного Центра г.Чапаевска проинформировала учителей о преподавании курса ОРКСЭ в 2014-2015 учебном году, об обеспечении учебниками ОПК учащихся 4-х классов, о курсовой подготовке учителей ОПК.