Большеглушитский

Система общеобразовательных учреждений муниципального района Большеглушицкий включает в себя 10 общеобразовательных учреждений, из них:

6 государственных бюджетных общеобразовательных средних учреждений, из них пять образовательных Центров;

4 – государственных бюджетных общеобразовательных основных учреждений;

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования Большеглушицкий государственный техникум.

учреждения дополнительного образования – «Дом детского творчества» и «Детско-юношеская спортивная школа».

Духовно-просветительская работа в районе строится на основании плана работы благочиния в сфере образования и катехизации на год. В плане содержатся конкретные мероприятия по духовно-нравственному просвещению.

В настоящее время 97 (57%) учащихся 4-х классов выбрали модуль «Основы православной культуры». Все педагоги прошли соответствующую подготовку в СИПКРО. В районе имеется приют, в котором находятся около 15 воспитанников, в нем изучаются дисциплины духовно-нравственной направленности.

Благочинный, настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила с. Большая Глушица посещает детский сад, школу, встречается с родителями и учащимися, ведет беседы по духовно-нравственному воспитанию, участвует в проведении православных праздников.

В районе неплохо налажена работа прихода с местными средствами массовой информации.

Один раз в месяц выходит православная телепередача «Под куполом Храма», на Большеглушицком телеканале «Пульс». Ежемесячно публикуются статьи на православные темы.