Кинель

Система общеобразовательных учреждений городского округа Кинель включает в себя 10 общеобразовательных учреждений, из них:

9 государственных бюджетных учреждений, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего, среднего (полного) общего образования;

1 негосударственная общеобразовательная школа-интернат № 9.

Учреждения профессионального образования

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Кинельский государственный техникум», Сельскохозяйственная академия.

Учреждения дополнительного образования

Детско-юношеская спортивная школа и Центр детского творчества. В округе  проводится определенная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся.

В настоящее время 43 (7,4%) учащихся 4-х классов из ГБОУ СОШ № 3 и № 10 выбрали модуль ОПК, 27% (157 человек) выбрали «Основы религиозной культуры», остальные – ОСЭ «Основы светской этики»

В мае 2013 года в г. Кинель на базе ГБОУ СОШ № 3состоялся семинар по проблеме «Духовно-нравственное просвещение и образование детей и молодежи». На семинаре принял участие руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии протоиерей Андрей Федосов.

Он выступил с лекцией «Духовность и нравственность – психолого-педагогический аспект», поделился с присутствующими опытом работы районного методического объединения учителей ОРКСЭ с просмотром презентаций. В семинаре приняли участие: учителя ОПК г. Кинеля и Кинельского района.

Присутствующие побывали на открытом уроке по теме: «Православный храм», который был проведен на высоком профессиональном уровне. Учащиеся 4 класса ГБОУ СОШ № 2 пгт. Усть-Кинельский представили проекты и блестяще защитили их.

Священнослужители побывали на августовской педагогической конференции, на Дне знаний в школах. Прошла городская антиэкстремистская конференция, в пгт. Алексеевка прошло мероприятие, посвященное Дню матери, цель его – укрепление семьи.

Священнослужители сотрудничают со средствами массовой информации, с 2012 года один раз в месяц выходит телепередача «Основы православия». Источниками получения информации являются священнослужители приходов благочиния, а организует передачи благочинный иерей Дмитрий Свербягин.