Пестравский

Система общеобразовательных учреждений муниципального района Пестравский включает в себя 10 общеобразовательных учреждений, из них:

8 – государственных бюджетных образовательных средних учреждений;

2 – государственных бюджетных общеобразовательных основных учреждений;

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестравский Центр;

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 72.

Учреждением дополнительного образования является Центр детского творчества.

Совместная работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся территориального отдела образования, образовательных учреждений и приходов Русской Православной церкви строится на основе заключенных Соглашений о сотрудничестве и плана работы прихода с образовательным учреждением по духовно-нравственному воспитанию (См стр. «Документы»).

Заключены соглашения о сотрудничестве Пестравского территориального отдела образования Пестравского района Самарской области и Красноармейского благочиния Кинельской епархии РПЦ, соглашения о сотрудничестве между приходами РПЦ и общеобразовательными школами.

В районе сложилась определенная система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В настоящее время 272 учащегося 2-8 классов из 10 общеобразовательных школ изучают предметы «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры России». 95 (63%) учащихся 4-х классов выбрали модуль «Основы православной культуры». 17 педагогов прошли соответствующую подготовку в СИПКРО.

Для совершенствования педагогического мастерства учителей в районе третий год работает районное методическое объединение учителей ОПК и ОРКСЭ. Заседания проходят на базе школ, где учителя дают открытые уроки, делятся опытом работы и решают проблемы, которые возникли в процессе преподавания предмета. На заседаниях активное участие принимает настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца
с.Пестравка иерей Алексий Гусельщиков.

Такие заседания прошли в феврале на базе ГБОУ СОШ с. Майское и с. Пестравка, с. Марьевка. Педагоги смогли посетить открытые занятия в 4-м классе по теме «Поговорим о милосердии», в 7 классе «Истоки предательства», «Семейные ценности».

В районе проводятся просветительские мероприятия среди родителей. В январе 2013 года прошло муниципальное родительское собрание, на котором были обсуждены актуальные проблемы в образовании. На это собрание были приглашены руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии протоиерей Андрей Федосов и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Алексий Гусельщиков.

На родительские собрания постоянно приглашаются священнослужители.

Духовно-просветительская работа проводится в образовательных детских учреждениях. Она начинается с дошкольного возраста, в 2-х детских садах преподаются предметы духовно-нравственной направленности.

В районе имеется социально-реабилитационный центр, где преподается предмет «Основы православной культуры», а в ПУ-72 ведется курс «История религии»

Третий год в районе проводятся районные Кирилло-Мефодиевские чтения. Более 100 человек в них принимают участие. В 2014 году Чтения прошли на базе ГБОУ СОШ с.Марьевка. Они были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

В общеобразовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги», 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Учащиеся ГБОУ СОШ с.Пестравка принимают участие в межрайонном конкурсе по духовно-нравственной культуре, который состоится в пгт. Безенчук.

В ГБОУ СОШ пос. Майский прошел показ православных фильмов с последующим их обсуждением, прошел фотоконкурс «Православный мир – 2014». В конкурсе принимают участие школьники и молодежь от 12 до 30 лет.

Во всех мероприятиях принимает участие благочинный, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Алексий Гусельщиков.

В Марьевской СОШ работники Дома культуры познакомили присутствующих с кратким содержанием православных книг, состоялась презентация книг «Русская семья», «православные праздники», «Жаворонки» и др.

Материалы по духовно-нравственному просвещению регулярно публикуются в местной газете «Степь».