Чапаевск

Система общеобразовательных учреждений городского округа Чапаевска включает в себя 12 общеобразовательных учреждений, из них:

8 государственных бюджетных общеобразовательных средних учреждений;

4 государственных бюджетных общеобразовательных основных учреждений;

Учреждения профессионального образования

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чапаевский губернский колледж».

ГБОУ СПО «Чапаевский химико-технологический техникум»

В городе имеется государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат и ГБОУ школа-интернат основного общего образования.

Учреждения дополнительного образования

Детско-юношеские спортивные школы, Дом детского творчества.

Духовно-просветительская работа строится на основе заключенных Соглашений о сотрудничестве школ № 3, № 10, школы-интерната для детей и сирот и приходов в честь Пантелеимона, Никольского собора и в честь Казанской иконы Божьей Матери, плана работы благочиния, составленного на год.

В плане указаны конкретные мероприятия в сфере образования и катехизации. Спланированы лекции в школах на темы: «Нравственность», «Любовь к Отечеству», лекции, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, «Семья», посвященные дню свв. Петра и Февронии, лекции к православным праздникам «Рождество Христово», конкурсы в Воскресной школе, посвященные 700-летию Сергия Радонежского с приглашением учащихся общеобразовательных школ. Лекции проводят священнослужители.

Настоятель храмов Казанского вмч. Пантелеимона, Никольского собора побывали на Дне знаний в общеобразовательных школах и школе-интернате. Настоятель храма прихода вмч Пантелеимона является членом общественного и попечительского совета в детском реабилитационном центре.

В настоящее время в ГБОУ СОШ № 10 во внеурочное время ведется преподавание основ православия на базе предмета «Культурология». Обучением охвачено более 300 учащихся 1-11 классов. В 4-х общеобразовательных школах и школе-интернате для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 4-5 классах изучается предмет «Основы мировых религиозных культур»

Настоятели храмов Никольского собора Казанской иконы Божьей Матери сотрудничают с местными СМИ. В печатном издании «Наш город Чапаевск» в газете «Чапаевский рабочий» печатаются статьи, два раза в месяц по Чапаевскому радио выходят передачи на православные темы.

При храмах имеется православная библиотека, в которой находится необходимая литература.