Приволжский

Система общеобразовательных учреждений муниципального района Приволжский включает в себя 11 общеобразовательных учреждений, из них:

9 государственных бюджетных общеобразовательных средних учреждений;

2 государственных бюджетных общеобразовательных основных учреждений;

1 ГБС(К) ОУ с. Обшаровка;

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования Обшаровский государственный техникум им. В.И. Суркова.

Учреждением дополнительного образования является Центр детского творчества.

В районе проводится определенная просветительская работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В настоящее время 140 (82%) учащихся 4-х классов выбрали модуль «Основы православной культуры». Все педагоги прошли соответствующую подготовку. С целью повышения профессионализма учителей ОПК, в районе создано районное методическое объединение. На заседаниях проводятся открытые уроки, решаются смысловые и методические вопросы преподавания предмета. На заседание приглашаются священнослужители.

На базе ГБОУ СОШ с. Приволжье прошел семинар для учителей и воспитателей детских садов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

На семинар был приглашен руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии протоиерей Андрей Федосов. Организовали семинар приход честь святителя Николая совместно с территориальным отделом образования. Целью этого семинара было – обмен опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В районе проводятся совместные православные праздники храма и школы. Мероприятия, посвященные  «Дню православной книги», «700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» и др.

По приглашению священнослужители посещают родительские собрания, участвуют в августовских педагогических советах, присутствуют на «Дне знаний».