Безенчукский

Система общеобразовательных учреждений муниципального района Безенчукский включает в себя 16 общеобразовательных учреждений, из них:

13 государственных бюджетных общеобразовательных средних учреждений;

2 государственных бюджетных общеобразовательных основных учреждений;

1 государственное бюджетное начальное общеобразовательное учреждение;

2 государственных бюджетных общеобразовательных учреждения среднего профессионального образования:
медицинское училище и Безенчукский аграрный техникум.

В районе имеются учреждения дополнительного образования и ЦДТ, «Камертон» и детская спортивная школа. В районе работает психологический центр.

Работа в благочинии в сфере образования и катехизации строится на основе плана работы, который представлен на год. В настоящее время в 7-ми школах  72 (21%) учащихся в 4-х классах выбрали предмет ОПК. Уроки ведут педагоги, которые прошли соответствующую подготовку в СИПКРО. Настоятели храмов совместно со школами проводят определенную работу по духовно-нравственному воспитанию учащихся и молодежи.

В 2012 году настоятелем храма во имя Святой Троицы п. Безенчук совместно с ресурсным центром был организован семинар для учителей ОПК по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В феврале 2013 года на базе ГБОУ СОШ № 4п. Безенчук прошла интеллектуально-познавательная игра «Духовно-нравственная культура», в ней приняли участие более 150 человек.

В марте 2013 года на базе Безенчукской СОШ № 4 был проведен литературный журнал «Православная книга». Целью этих мероприятий является: просветительская работа с педагогами и учащимися, знакомство с литературой духовно-нравственного содержания; духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Учащиеся школ участвуют в районных Кирилло-Мефодиевских чтениях в Пестравском районе.

В летний период  в районе работает православный детский лагерь, где проводятся православные спортивные оздоровительные мероприятия.

В благочинии культурно-просветительским центром «Русское Возрождение» издается журнал «Светоч».

Он направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.