Кинельский

Система общеобразовательных учреждений муниципального района Кинельский включает в себя 19 общеобразовательных учреждений, из них:

15 государственных бюджетных учреждений, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего, среднего (полного) общего образования;

1 государственное бюджетное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования;

3 – государственных бюджетных учреждения, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования.

Учреждения профессионального образования

ГБОУ начального профессионального образования профессиональное училище № 43

Учреждения дополнительного образования

В районе имеется Центр детского творчества и детская спортивная школа.

Настоятели храмов совместно со школами ведут просветительскую работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Эта работа начинается с детского сада. Например, в с. Георгиевка.

Деятельность в сфере образования и катехизации строится на основе плана работы благочиния на год, в котором спланированы конкретные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных и школьных учреждениях, спланирована совместная работа с библиотекой и комитетом по вопросам семьи, материнства и детства.

(См стр. «Документы»)

В настоящее время в ГБОУ СОШ с. Георгиевка около 100 учащихся 4-8 классов изучают основы православной культуры.

В 5-ти школах 68 (26%) учащихся 4-х классов выбрали модуль «Основы православной культуры». Педагоги прошли соответствующую подготовку в СИПКРО.

Для повышения профессионального мастерства учителей в районе работает методическое объединение. Возглавляет его опытный учитель. На заседания приглашаются священнослужители.

В школах совместно с приходами проводятся мероприятия, посвященные «Дню православной книги», «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», 1025-летия Крещения Руси, 400-летие дома Романовых и др.

Традиционными в районе стали Кирилло-Мефодиевские и Георгиевские Чтения. Так, в 2013 году они прошли на базе ГБОУ СОШ с. Чубовка и ГБОУ СОШ с. Георгиевка. В них приняло участие более 200  человек.

В летний период работает православный детский лагерь, где проводятся православные, спортивные, оздоровительные мероприятия.

Вопросы духовно-нравственного воспитания освещаются в местных СМИ «Междуречье» и газетах, которые выпускаются приходами «Благовест» и «Чубовка православная»