25.12.2015 Отчет отдела за 2015 год

25.12.2015 Отчет отдела за 2015 год

В 2015 г. отделом образования и катехизации была продолжена работа, начатая в  2014 г. Это проведение огласительных бесед перед Таинством Крещения, просветительская работа, организация деятельности Воскресных школ, паломнических поездок, епархиальных конкурсов, оказание методической помощи педагогам и  другие.

По сравнению с прошлым годом во всех благочиниях назначены помощники по образованию и катехизации. Половина их имеет специальное образование, двое обучаются в духовной семинарии и пятеро имеют светское образование  —  в основном педагоги.

     За прошедший период сложилась практика перед крещением проводить 1-2 огласительные беседы, реже —  3(Кинельское Южное).

Во Всероссийском конкурсе «Серафимовский учитель» приняли участие три педагога из Алексеевского, Кинельского Северного и Красноармейского благочиний. Учителя из Хворостянки участвовали в областных Алабинских чтениях, в региональном литературно-художественном  конкурсе в честь Сергия Радонежского. В Кинельском Северном  благочинии по инициативе о.Максима  проводятся Георгиевские чтения среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

Ежегодно делегация из Епархии принимает участие в Международных Рождественских чтениях. В 2015 году — из Алексеевского, Безенчукского, Кинельского Центрального, Пестравского благочиний. И самая представительная делегация – из Красноармейского благочиния. Руководитель отдела образования и катехизации проиерей Андрей Федосов выступил с докладом. В настоящее время подана заявка на участие в Чтениях в Москве уже в 2016 году.

Во всех без исключения благочиниях функционируют 26 Воскресных школ, в которых занимается более шестисот детей, трудятся 75 преподавателей, четверть из них – священнослужители. В 10 из 14 благочиний на базе Воскресных школ наряду с выполнением программы работают более 20 кружков, такие как художественное чтение и хоровое пение, изобразительное  искусство, английский язык, военно-патриотический кружок и другие. Отмечается нехватка педагогов.

Третий год предмет «Основы православной культуры» как модуль ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) стал в общеобразовательных школах обязательным. Можно отметить положительную динамику в выборе модуля ОПК. Так, два года назад Основы православной культуры предпочли изучать 24  % учащихся со всей Епархии, в прошлом учебном году их стало больше —  29  %, в  этом —  41%. Лидерами в епархии не в первый раз стали благочиния: Красноармейское (ОПК – 86%), Пестравское, Приволжское (по 77 %). Хорошо поработали в этом году благочиния: Кинельское Северное (56%), Хворостянское (49%). Самый большой прирост обеспечили в Богатовском благочинии (с 58% до 77%), в Большеглушицком (с 21% до 68%), в Нефтегорском (с 32% до 56%). В 2015/2016 учебном году по согласованию с министерством образования и науки Самарской области священнослужители могли принять участие в родительских собраниях по вопросу выбора модуля ОПК в курсе ОРКСЭ. Такие встречи с родительской общественностью прошли в восьми благочиниях. Наиболее активно эта работа прошла в Алексеевском, Кинельском Центральном, Красноармейском, Пестравском и Приволжском благочиниях.

В традиционных августовских конференциях работников образования приняли участие представители лишь четырех благочиний.

С целью оказания помощи педагогам в духовно-нравственном просвещении и воспитании детей лишь в шести районах созданы и работают методические объединения учителей ОПК и ОРКСЭ. То есть из года в год ситуация не меняется в лучшую сторону.

За отчетный период в самом крупном образовательном округе – Юго-Западном —  прошло два семинара по духовно-нравственному воспитанию детей на базе с.Красноармейское (при активном участии благочинного протоиерея Андрея Федосова) и в п.Безенчук, где иерей Георгий Гражданкин на двух секциях выступил с докладом «ОПК – наш жизненный выбор».

Впервые на территории Епархии в г.Чапаевске 21 апреля с.г.  была проведена региональная конференция «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста», в которой приняло участие около 400 человек, в том числе главы муниципальных районов и образовательных округов, методисты, руководители образовательных учреждений, воспитатели детских садов, священнослужители. Конференция вызвала большой интерес у участников и дала толчок этой работе в дощкольных образовательных учреждениях. Уже в половине благочиний ведутся занятия с дошкольниками по ОПК воспитателями с приглашением священников на уроки, праздники.

Информирование населения и просвещение через местные  средства информации происходит за счет отдельных публикаций на страницах районных и городских газет. В Кинельском Северном благочинии выпускается один раз в две недели Православная страница. В Нефтегорском благочинии —  тематическая страница «Проснись душой»,  в Пестравском благочинии – приходская газета «Никольский вестник».  В Красноармейском — Православный Вестник совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Входит в практику проведение олимпиады по Основам православной культуры среди учащихся светских общеобразовательных учреждений в Большеглушицком, Приволжском благочиниях. А, например, в Красноармейском благочинии количество участников такой олимпиады возросло с 15 человек в 2011 году до 76 – в 2015.

Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся в 5 благочиниях (Кинельское Северное, Красноармейское, Пестравское, Хворостянское). Первый раз в 2015 г.они организованы в г.Чапаевске. Впервые в Юго-Западном образовательном округе, куда входят 5 сельских районов и г.Чапаевск, состоялись окружные Кирилло-Мефодиевские чтения на базе Красноармейского благочиния как самого опытного в этом вопросе.

Интересный опыт просветительской и воспитательной работы с молодежью сложился в Кинельском Северном благочинии – это организация православных лагерей.

 

(94)