22.03.2014 Информация о районных Кирилло-Мефодиевских чтениях

22 марта 2014 года в Красноармейском благочинии прошли шестые районные Кирилло-Мефодиевские чтения.

Чтения проходили на базе ГБОУ СОШ пос. Чапаевский. В них приняли участие 11 человек из 11 общеобразовательных школ, филиалов Центра детского творчества профессионального училища, Воскресной школы при храме Архангела Михаила.

Работа Чтений осуществлялась по четырем секциям. К прослушиванию было допущено 19 рефератов, 85 стихотворений, из них 8 – собственного сочинения.

Цели и задачи чтений:

• Воспитание духовно-нравственного начала на примере этнокультурных традиций России.
  • Изучение и распространение лучшего опыта работы образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию.
  • Формирование навыков научно-исследовательской деятельности учащихся.

В районных Чтениях приняли участие победители и призеры школьных этапов, учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений района.

Участники были поделены на возрастные группы. Это: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы, профессиональное училище.

Для определения победителей были сформированы жюри. В них вошли представители отдела образования, педагоги образовательных учреждений, методисты Воскресной школы, священнослужители приходов Русской Православной Церкви.

В этом году Кирилло-Мефодиевские чтения были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника земли Русской.

Для участников была предложена следующая тематика исследовательских работ:

• «История православия и российской государственности»;
  • «Язык и культура»;
  • «Культура русской речи»;
  • «Стилистическое богатство русского языка»;
  • «Духовный потенциал русского языка»;
  • «Секция чтецов и юных поэтов.

Школьники представили рефераты по трем темам:

«История православия и российской государственности», «Язык и культура», «Духовный потенциал русского языка».

Подводя итоги, жюри присудило 14-ти участникам общеобразовательных школ, ЦДТ, Воскресной школы призовые места.

Самую многочисленную секцию составили чтецы и юные поэты.

Первая возрастная категория была поделена на 2 группы. В этой категории (1-4 кл.) – 15 учащихся заняли призовые места. Во второй возрастной категории (5-7 кл.) 6 человек стали победителями. В третьей и четвёртой категориях (8-9 кл., 10-11 кл., «Красноармейское профессиональное училище») 10 участников победили. Восемь ребят представили свои авторские стихи, пять из них заняли призовые места.

Всем участникам вручены сертификаты, а победителям – дипломы. Победители районных Кирилло-Мефодиевских чтений направлены на областные Чтения.