21.04.2015 Региональная конференция

21 апреля 2015 года на базе социо-культурного досугового комплекса г.о. Чапаевск состоялась региональная конференция: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Организаторы конференции: Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области, Кинельская Епархия Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие: главы муниципальных районов и городских округов, руководители и специалисты управления образования, начальники территориальных отделов образования, методисты, директора общеобразовательных учреждений, руководители и воспитатели детских садов, православные священнослужители из г.о. Чапаевск, г.о. Кинель, 11 районов Юго-Западного, Кинельского, Южного, Юго-Восточного, Отрадненского образовательных округов.

Цель конференции: способствовать активизации совместной работы образовательных учреждений и православных приходов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Задачи: обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников, обобщить и распространить накопленный опыт, привлечь внимание общественности к проблеме; наметить пути возможного сотрудничества светских образовательных учреждений и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Конференция открылась с выступления хора храма Геогрия Победоносца, исполнившего «Стихиры Пасхи». Участников конференции приветствовали: глава г.о. Чапаевск Блынский Дмитрий Викторович, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Пасынкова Виктория Владимировна, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. Далее слово для доклада на тему: «Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания дошкольников» было предоставлено кандидату педагогических наук, консультанту Управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Косаревой Екатерине Юрьевне. На конференции присутствовала специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Алексеева Алла Сергеевна, которая выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте Государственных и Церковных документов по дошкольному образованию». Ведущий конференции – протоиерей Андрей Федосов, руководитель отдела образования и катехизации Кинельской Епархии РПЦ (МП) рассказал об актуальности, проблемах и направлениях эффективного взаимодействия церкви и светских образовательных учреждений в духовно-нравственном просвещении и воспитании детей.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников поделились:

— старший воспитатель Начальной школы с. Красноармейское Жижкун Татьяна Анатольевна. Тема её выступления – «Из опыта работы структурных подразделений ГБОУ НШ с. Красноармейское по духовно-нравственному воспитанию детей при реализации учебной программы «Основы православной культуры (Мир –п рекрасное творение)». Автор Л.П. Гладких;

— руководитель структурного подразделения ГБОУ СОШ с. Георгиевка Кинельского района детского сада «Берёзка» Лиапатова Наталья Владимировна, которая познакомила присутствующих с опытом работы своего творческого педагогического коллектива при реализации авторской программы духовно-нравственного воспитания детей «Истоки духовности»;

— руководитель структурного подразделения ГБОУ СОШ № 4 г.о. Чапаевск детский сад №1 Зелёнкина Татьяна Петровна поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей при реализации авторской программы «Связь поколений» через совместную деятельность воспитанников и Хора ветеранов, которые затем выступили перед участниками конференции с небольшим концертом.

В заключительной части конференции отметили самых активных и инициативных работников образования за их профессиональные успехи в деле духовно-нравственного воспитания дошкольников. Педагоги были награждены архиерейскими грамотами и ценными подарками. После церемонии награждения прозвучали песнопения хора храма Георгия Победоносца г. Самары, которые соединяли в себе и молитвенное прославление Божьей Матери, и Пасхальную радость о Воскресшем Христе. Также в их исполнении прозвучали песни военных лет «Эх, дороги», «Встань за веру, Русская земля»

Конференция проходила в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, поэтому она закончилась посвященным этой дате концертом, который подготовили участники народного ансамбля танца «Романтики и театра моды «М-стиль».

Подводя итоги конференции, руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии протоиерей Андрей Федосов произнёс слова благодарности и признательности всем участникам, дошкольным педагогам и выразил надежду, что проведённое мероприятие даст творческий толчок новым идеям и работе в дошкольных учреждениях по духовно-нравственному воспитанию детей.